CNT-SO

<strong><em> <a href="http://www.cnt-so.org/-Cydel-">Actualités - luttes</a> <a href="http://www.cnt-so.org/-Orientations-">Orientations - Présentation</a>

Soutenez l'initiative de convoi syndicaliste révolutionnaire en Ukraine
CNT-SOInternational 10 avril 2022

Soutenez l'initiative de convoi syndicaliste révolutionnaire en Ukraine

Contre la guerre et le nationalisme, pour l'accueil des réfugiés et en soutien aux anti-autoritaires d'Ukraine, de Biélorussie et de Russie : la CNT-SO organise …

Communiqué de la CNT-SO sur la guerre en Ukraine
Communiqué de la CNT-SO sur la guerre en Ukraine
CNT-SO 24 février 2022

Communiqué de la CNT-SO sur la guerre en Ukraine

Alors que l’État Russe vient de lancer une agression militariste sur le territoire ukrainien, la CNT-SO apporte toute …

Aide à domicile : mise à jour de la CCN de la BAD
Aide à domicile : mise à jour de la CCN de la BAD
CNT-SO 28 octobre 2021

Aide à domicile : mise à jour de la CCN de la BAD

Un nouvel avenant vient mettre à jour la convention collective de la Branche de l'aide, de l'accompagnement, des …

Crise sanitaire & sociale : plateforme revendicative de la CNT-SO
Crise sanitaire & sociale : plateforme revendicative de la CNT-SO
Actions 04 octobre 2021

Crise sanitaire & sociale : plateforme revendicative de la CNT-SO

Les secteurs capitalistes, patrons et actionnaires, avec l'aide de gouvernements à leur service, ont pu préserver leurs intérêts …

Défenseurs syndicaux : la liberté de choix rétablie !
Défenseurs syndicaux : la liberté de choix rétablie !
CNT-SO 15 septembre 2021

Défenseurs syndicaux : la liberté de choix rétablie !

Toutes les organisations syndicales, sans discrimination, peuvent désormais désigner des défenseurs syndicaux pour assister les salarié-es devant les …

Réforme de l'assurance-chômage : mobilisons-nous jusqu'au retrait !
Réforme de l'assurance-chômage : mobilisons-nous jusqu'au retrait !
Actions 27 juin 2021

Réforme de l'assurance-chômage : mobilisons-nous jusqu'au retrait !

Depuis plusieurs mois, les travailleuses et les travailleurs du secteur culturel, des arts et du spectacle, et d'autres …

Nous contacter / Adhérer à la CNT - Solidarité Ouvrière
Nous contacter / Adhérer à la CNT - Solidarité Ouvrière
CNT-SO 07 janvier 2017

Nous contacter / Adhérer à la CNT - Solidarité Ouvrière

Se syndiquer pour quoi faire ?